Все об образовании Ямало-Ненецкого автономного округа: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

За американской мечтой: учиться по ту сторону океана

До сих пор американская мечта не утратила своей актуальности: всё также от неё веет обещанием успеха, головокружительными возможностями и свободой самореализации. Для многих она в первую очередь ассоциируется с Голливудом, вереницей выдающихся и преуспевающих людей, крупнейшими американскими компаниями, а также высококачественным образованием.

Американские элитные школы являются воплощением этой самой американской мечты. В этой статье поговорим о группе Meritas.

Коротко о Meritas

Группа Meritas представляет собой сеть частных элитных школ, из которых шесть расположены в США. Величественная Аризона, динамичный Нью-Йорк, гостеприимный Техас, солнечная Флорида – каждое из этих мест обладает неповторимым колоритом. Поэтому неслучайно, что именно здесь расположены эти престижные подготовительные школы.

Meritas характерна индивидуальным подходом, что позволяет отойти от обучения «под копирку», а также строгим контролем качества предоставляемого образования. Это не простые слова, факты свидетельствуют: в лучшие американские и зарубежные ВУЗы и колледжи поступают 100% выпускников.

Учеба в Meritas

Академическая программа Meritas в США имеет эффектные отличия от частных школ Англии. В ней более широкий выбор предметов, которые можно изучать на стандартном и продвинутом уровнях, причем одновременно – всё зависит от способностей и интересов каждого ребенка.

Кроме того, что здесь получают чисто академические знания, особое внимание уделяется приобретению учениками навыков, которые жизненно необходимы в современном мире: критическое мышление, способность находить нестандартные решения, глубокое понимание глобальных и локальных процессов. Результатом такого подхода стала особая роль преподавателя: он является авторитетным лицом, но не дает готовых ответов. Весь подаваемый материал должен быть осмыслен и критически и переработан студентами.

В тоже время образовательная система американских школ Meritas ориентирована на разностороннее и гармоничное развитие личности. Изначально перед ребенком не ставится тяжёлый вопрос раннего определения со специальностью. Так как система обучения является гибкой и ориентированной на учащегося, возможно совмещать академические успехи и спортивные достижения, а также изучать одновременно несколько предметов из разных областей.

Мероприятия и дополнительное образование

В философию Meritas гармонично вписывается программа академического сотрудничества Touchpoints. Динамичная международная среда этих школ направлена на построение диалога, коммуникацию, умение аргументировано отстаивать своё мнение. В рамках программы Touchpoints ребята могут объединяться с учащимися других школ группы Meritas и проводят независимые исследования или решают проблемы мирового значения с помощью современных технологий (создание и обновление сайта, видеомосты). В этом отношении программа является мощным интеллектуальным стимулом.

Внеклассные мероприятия

В Meritas у студентов насыщенная внеклассная жизнь. На базе школ создано большое количество сообществ и клубов: философский и французский клубы, сообщество спортивной медицины, шахматный клуб, политический клуб,  клуб фотографов, научно-математическое сообщество и т.д.

Клуб дебатов обязательно есть в каждой школе – это является спецификой всех американских школ, и школ Meritas в частности. Умение аргументировано и элегантно отстаивать своё мнение, красноречие здесь прививаются с детства. Регулярно проводятся соревнования, на которых ребята сражаются со своими сверстниками на уровне округа и штата.

Учащиеся принимают участие в международных театральных и музыкальных фестивалях, участвуют в работе научных конференциях и конкурсах, посещают летние семинары в престижном Оксфордском университете. Каждый год во время пасхальных каникул учащиеся посещают сборы с выдающимися гостями и увлекательной программой.

Участие в благотворительности и концепция community service - важная составляющая процесса становления личности в Meritas. Концепция community service предполагает добровольный вклад каждого учащегося в благосостояние общества. С раннего детства в детях воспитывают сопричастность жизни коллектива и чувство ответственности.

Преподаватели Meritas

Отдельного упоминания заслуживают преподаватели Meritas. Это энергичные высокообразованные люди, энтузиасты своего дела, яркие личности, способные увлечь учащихся и влюбить в свой предмет. Преподаватели заинтересованы в интеллектуальном росте своих подопечных и активно продвигает идею непрерывного обучения (lifelong learning).

До сих пор американская мечта не утратила своей актуальности: всё также от неё веет обещанием успеха, головокружительными возможностями и свободой самореализации. Для многих она в первую очередь ассоциируется с Голливудом, вереницей выдающихся и преуспевающих людей, крупнейшими американскими компаниями, а также высококачественным образованием.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги