Все об образовании Ямало-Ненецкого автономного округа: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как сделать обучение более эффективным?

Что нужно изменить в школах, чтобы обучение было более эффективным?  Что может помощь школьникам учиться лучше?

1. Естественная мотивация. Надо заинтересовать детей. Предлагать им интересные задачи, ставить перед ними проблемы, поиск решения которых будет им интересен, показывать интересные опыты. Это подскажет ребятам, зачем нужно изучать тот или иной предмет.

Школьники также должны понимать, каким образом можно получить знания, почему так лучше, почему такой вариант является преимущественным. Такой подход позволяет им увидеть, что при этом получится. Конечно, организовать так учебный процесс будет сложнее для учителя.

2. Формирование классов по полу и по возрасту. Классы лучше организовывать по возможностям и интересам. Формирование классов по возрасту эффективно только в начальной школе, где дети получают базовую грамотность.

3. Больше экспериментов, практики, самостоятельности. Дети ждут советов и поддержки от учителей. И чем больше самостоятельности, тем может понадобиться больше времени для освоения школьной программы.

Конечно, это сложнее, чем по расписанию гнать программу, но в этом случае знания и навыки будут гораздо качественнее.

Надо признать, что обучение в типичной школе может привить способность принимать решения и навыки самостоятельности ребенку далеко не всегда. Здесь могут помочь внешкольные занятия по лидерству и по развитию самостоятельности для детей.

4. Актуальные умения, необходимые в жизни. Любая школьная программа быстро отстает от жизни. Особенно это касается сферы практических навыков.

Например, нужны фундаментальные знания по истории ремесел. Они помогают понять, почему сейчас что-то так, а не иначе. С другой стороны всегда нужны актуальные умения, помогающие активно жить в современном мире и мобильно с ним меняться.

Это особенно важно для детей, кто тяготеет к компьютерным наукам. Эта сфера бурно развивается в настоящее время и чтобы успеть, нужно постоянно быть «в теме».

Для этого можно посещать внешкольные компьютерные кружки для детей, где всегда расскажут о новинках компьютерного мира.

5. Умение перестраиваться самостоятельно и гибко. Сейчас угадать, что понадобиться ученикам через 10 лет, практически невозможно. Поэтому важно научить школьников легко перестраиваться, быть гибкими, обучаться самостоятельно.

6. Знания психологии.

7. Умение правильно строить коммуникации, управлять своим временем.

Что нужно изменить в школах, чтобы обучение было более эффективным? Что может помощь школьникам учиться лучше? Школьники также должны понимать, каким образом можно получить знания, почему так лучше, почему такой вариант является преимущественным. Такой подход позволяет им увидеть, что при этом получится. Конечно, организовать так учебный процесс будет сложнее для учителя.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги