Все об образовании Ямало-Ненецкого автономного округа: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Приучаем ребенка читать книги

Современные дети гораздо меньше читают, чем их родители, дедушки и бабушки, это ни для кого не секрет. А ведь чтение книг позволяет формировать образное мышление, которое оказывает благотворное воздействие на становлении личности человека. Как приучить ребёнка читать? Как заинтересовать его книгой?

 

Когда вашему малышу исполнится 5-6 месяцев, начинайте покупать ему детские книжки. Они большие и цветные. Вместе с малышом листайте книжку, разглядывайте картинки, читайте ему вслух с интонацией небольшой текст. Просите, чтобы ребёнок переворачивал странички.

 

 

С двухлетнего возраста нужно следить, чтобы ребёнок не проводил много времени у телевизора или компьютера. Ежедневно выделяйте время, когда будете читать малышу книгу. Учите ребёнка рассуждать о прочитанном.

 

Посещайте книжные магазины вместе с ребёнком. Лучше выбирать такие магазины, где книги стоят на полках, их можно взять и полистать, познакомиться с содержимым. Купите ту книгу, которая понравилась и малышу, и вам. В выбранной книге не должно быть насилия и чрезмерной мистики. Это может неблагоприятно сказаться на психике малыша, и он неосознанно может перестать вообще интересоваться книгами. Выбирайте книги, которые рассказывают о его сверстниках, это будет интересно ребёнку.

 

Не нужно говорить ребёнку, что он взрослый и может читать сам. Если он попросит вас почитать ему вслух, не отказывайте. Чтобы приучить к самостоятельному чтению, прочтите сами несколько глав, а потом пусть ребёнок дочитает оставшуюся страничку. Объём текста, который ребёнок должен прочитать сам, постепенно увеличивайте. Тут главное не перестараться, действовать разумно и постепенно.

 

 

Когда ребёнок читает сам от начала до конца, обязательно обсуждайте с ним прочитанное. Пусть ребёнок перескажет понравившиеся эпизоды из книги, назовёт имена героев.

 

Не нужно покупать диски с фильмами по книгам, которые собираетесь дать для чтения ребёнку. Пусть каждая книга, попавшая в руки ребёнку, будет для него сюрпризом. А фильм можно будет посмотреть потом, когда книга будет прочитана.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги