Все об образовании Ямало-Ненецкого автономного округа: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как продолжается работа российских учёных в условиях санкций

Около года назад США и Европа начали вводить санкции против России. Впервые последствия ограничений почувствовались в 2014  году: рынок РФ стали покидать иностранные компании, международные сотрудничества прерывались, рушились связи университетов с зарубежными вузами, почти прекратился импорт в Россию научного оборудования.
 

 

 

Ученым из других стран запрещают сотрудничать с нашими профессорами, за рубежом практически перестали публиковать научные работы авторов из РФ. Всё это поставило российскую науку в тяжёлые условия, так как у современных учёных нет возможности в изоляции от зарубежных коллег делать революционные открытия.

 

Трудности, с которыми столкнулась российская наука после 2014 года

 

Настоящая столица российской науки – Академгородок, находящийся в 20 км от Новосибирска. Здесь исследуют разные дисциплины, которые могут не иметь ничего общего или могут пересекаться. Сегодня на территории Академгородка более 30 институтов, в которых идётизучение всех основных направлений современной науки.

 

После начала ввода санкций учёные в России почувствовали давление новых ограничений. До 2014 года зарплаты постоянно росли, рос уровень жизни учёных. Однако в 2021 году размер оклада остался на прежнем уровне – 25-30 рублей в месяц.

 

 

Нехватка оборудования и изоляция умов

 

Уникальное дорогостоящее оборудование, медицинские препараты и другие полезные для исследований материалы привозили из-за рубежа. Для ремонта и обслуживания такой техники требовались запчасти, производимые только за рубежом. С 2022 года у российских ученых стали возникать проблемы с закупкой и обслуживанием оборудования.

 

Все открытия, совершаемые современными учёными, это продукты коллективного труда. Раньше страны успешно сотрудничали в разных областях, с 2022-го года российские учёные оказались изолированы. Страны, поддерживающие санкции против России, отказались сотрудничать с нашими учёными.

 

Перспективы науки в России

 

Эксперты считают, что многолетнее сотрудничество учёных России с учёными Евросоюза и США не удастся заменить совместными проектами с учёными из Китая и других дружественных стран. Китайская наука сильно отстаёт от уровня западной науки, поэтому эффективность исследований низкая.

 

Для обмена опытом учёным России необходимо ездить на международные конференции и форумы, однако сейчас такой возможности нет. Сами профессора считают себя выкинутыми из мировой науки и надеются, что изоляция вскоре прекратится.
.

 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги